Об итогах проведения научно-практического семинара в МДОУ ЦРР- детском саду № 28 г. Сочи 16 мая 2019 года

4.2/5 - (11 голосов)

В соответствии с приказом управления по образованию и науке администрации г. Сочи от 05.10.2018г. № 1324 «Об утверждении Плана-графика проведения открытых мероприятий в 2018/2019 учебном году образовательными организациями, имеющими статус КИП, МИП», в целях пропаганды опыта работы краевой инновационной площадки, реализующей проект «Эффективная модель консультационного пункта (центра) на базе дошкольной образовательной организации»,  приказом управления по образованию и науке от 08.05.2019 г. № 673 «О проведении научно-практического семинара на базе МДОУ ЦРР- детского сада № 28», 16 мая 2019 г. состоялся II ежегодный научно-практический семинар «Актуальные вопросы взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями».

Площадка семинара объединила порядка 50 педагогов дошкольных образовательных организаций (воспитатели, старшие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре), в том числе из г. Тихорецка Краснодарского края. Гостями семинара стали: начальник отдела стратегического планирования и проектирования ЦТРиГО Голикова Лариса Владимировна, которая рассказала о Всероссийском конкурсе «Я-исследователь» и о возможностях дошкольников участвовать в творческих конкурсах и исследовательских проектах; специалист по социальной работе помощи семье и детям Сочинского Комплексного Центра социального обслуживания населения Веснина Евгения Евгеньевна поделилась с участниками и слушателями семинара информацией о помощи, которую могут оказать в ЦСОН несовершеннолетним и их семьям в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними и о рекомендациях по предотвращению жестокого обращения.

Также в первой части семинара был презентован детско-родительский  проект участником фестиваля «Проектенок» (Сурманов Андрей, 6 лет), проходившего в МДОУ ЦРР- детском саду № 28 в декабре 2018 года.

Во второй части семинара были представлены доклады участников семинара, освещающие вопросы организационно-методических, материально-технических, кадровых условий организации процесса взаимодействия с родителями,  представлен практический опыт применения современных форм взаимодействия с родителями, а также проведены индивидуальные консультации по теме «Эффективная модель Консультационного центра» с коллегами из МДОУ № 34.

В результате  двух проведенных экскурсий (две группы) по маршруту экологической тропы, гости и участники семинара были  ознакомлены с общей характеристикой, планами на будущее развитие и совершенствование и двадцатью объектами экологической тропы МДОУ ЦРР – детского сада № 28, включивших в том числе: информационные стенды «Правила поведения в природе», «Секреты лесных обитателей», «Красная книга» и другие;  антропогенные микроландшафты «Рокарий», «Каменная река», «Водопад», композиции, метеостанцию, объекты, являющиеся детско-родительскими проектами «Пасека», «Муравейник», «Башня Ахун» и другие.

При подведении итогов семинара все участники отметили важность и актуальность предоставленной информации, профессионализм выступивших педагогов и необходимость обмена опытом взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников.