«Знакомство с народной культурой и традициями»

Оцените

С 28 июня по 02 июля прошла  тематическая неделя «Знакомство с народной культурой и традициями». В течение недели детей знакомили с народными традициями  и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (городецкая роспись, золотая хохлома, сказочная гжель, полхов-майдан). Расширяли представления о народных игрушках (матрешках, филимоновских игрушках,  дымковских игрушка). По всем группам были проведены беседы, знакомства с русскими народными сказками. С воспитанниками старшего дошкольного возраста были прослушаны и просмотрены былины «Никита Кожемяка», «Алеша Попович», «Как Илья из Мурома  Богатырем стал». Всю неделю ребята разучивали и играли в подвижные народные игры. С большим интересом посетили мини-музей «Жили-были, поживали…», где продолжили знакомство со старинными предметами быта: печь, изба, самовар, прялка, люлька, колодец. Неделя прошла интересно и увлекательно.